El coste de un vehículo no se lee en el surtidor. En una moto, un scooter o una bici de carga, la energía rara vez es la primera partida: la depreciación, el seguro y el desgaste pesan mucho más. Por eso las comparaciones hechas en litros a los 100 km no ayudan a decidir.
Esta es la estructura completa del coste anual, partida por partida, sobre tres configuraciones realistas en uso urbano e interurbano.
Las tres configuraciones comparadas
- Moto de carretera de 650–900 cm³, comprada por 8.000 € de ocasión reciente, 8.000 km al año.
- Scooter de 125 cm³, comprado nuevo por 3.500 € en acabado de acceso, 6.000 km al año.
- Bici de carga eléctrica, comprada nueva por 5.000 €, 3.000 km al año.
Las cifras están en euros y son órdenes de magnitud, sin opciones de financiación: hay que recalibrarlas según la región, el mercado local y el perfil del conductor.
Partida 1: la depreciación
La partida que casi nadie cuenta y, sin embargo, la más pesada.
| Valor de compra | Depreciación anual media | Coste / año | |
|---|---|---|---|
| Moto 650–900 de ocasión | 8.000 € | 6–8 % | 480–640 € |
| Scooter 125 nuevo | 3.500 € | 12–15 % el 1.er año, luego 8 % | 300–500 € |
| Bici de carga eléctrica nueva | 5.000 € | 15–20 % el 1.er año, luego 10 % | 500–900 € |
Dos lecciones. Primera: comprar de ocasión reciente desplaza mecánicamente el listón, porque la moto usada, más cara de entrada, se deprecia menos en valor absoluto que la bici de carga nueva. Segunda: la bici de carga sufre la misma mecánica que cualquier eléctrica, una batería que envejece tira del valor residual hacia abajo.
Partida 2: el seguro
| Horquilla anual | |
|---|---|
| Moto 650–900, a todo riesgo, conductor con experiencia | 500–900 € |
| Moto, terceros ampliado | 250–450 € |
| Scooter 125, a todo riesgo | 350–600 € |
| Bici de carga, seguro específico de robo y daños | 100–250 € |
La bici de carga es la única de las tres cuyo seguro no es obligatorio, pero prescindir de él en una máquina de 5.000 € equivale a autoasegurarse frente al robo, que es justamente el riesgo principal.
Los factores que de verdad mueven la prima: un candado homologado y declarado, el aparcamiento en garaje cerrado, la bonificación acumulada y el fraccionamiento mensual, que cuesta un 3 a 8 % más que el pago anual.
Partida 3: el mantenimiento corriente
| Contenido | Coste / año | |
|---|---|---|
| Moto | Cambio de aceite, filtros, bujías, líquido de frenos, revisiones | 250–500 € en taller, 100–200 € por tu cuenta |
| Scooter 125 | Aceite, filtros, correa y rodillos periódicos | 200–400 € en taller, 80–150 € por tu cuenta |
| Bici de carga | Transmisión, frenos, rodamientos, ajustes | 150–300 € en taller, 50–120 € por tu cuenta |
En la moto hay que sumar la ITV: la primera a los cuatro años y después cada dos. Es un coste fijo modesto, pero con fecha límite, y un desfavorable se convierte directamente en factura de taller.
La diferencia entre taller y trabajo propio es la primera palanca de ahorro disponible, y la única que no degrada nada: un cambio de aceite hecho en regla vale lo mismo que el del concesionario, siempre que se usen los productos correctos y los pares de apriete correctos.




